Auteur

Sophie GALIBERT

Télécharger le CV

CINÉMA

2017
GRIZZLY - Auteur / Réalisatrice - en développement

Résidence d'écriture "Puissance et âme" - Groupe Ouest 2017

ENNEMIS D'ENFANCE - Auteur / Réalisatrice - en développement

Résidence d'écriture "Écrire une comédie" - CEEA 2017

2016
LES FILLES SAGES VONT AU PARADIS ... (LES AUTRES VONT OU ELLES VEULENT) - co-scénariste avec Camille Monin - en développement

Sélection 2016 au Lab des Auteurs - Women in Film France

L'ÉTOURDISSEMENT - Auteur / Réalisatrice - en développement

Résidence d'écriture "Personnages" - Groupe Ouest 2016

COURT-MÉTRAGE

2017
WHAT THE HELL ! - Auteur / réalisatrice - Buffalocorp

Prix spécial du jury au Festival Merveilleux et Imaginaire de Paris (2017)

2016
A/K - scénariste - Mon Voisin Production
Réalisé par Olivier Van Hoofstadt pour les Talents Cannes ADAMI 2016
Diffusion TV : France 2, France 4

Festivals :
Martha's Vineyard Film Festival 2016 (USA)
Festival du Polar de Cognac 2016
Festival Off Court de Trouville 2016
Syracuse Film Festival 2016 (New-York)

Prix :
Best Script au 22th San Gio Verona Video Festival 2016 (Italie)

2015
ON THE ROAD - scénariste - Mon Voisin Production
Réalisé par Marion Laine pour les Talents Cannes ADAMI 2015
Diffusion TV : France 2, France 4

Festival 2015 : Cannes, Angoulême, La Rochelle, Jean Carmet, Bienne (Suisse), Aesthetica (GB)
Festival 2016 : Los Angeles (Colcoa), Aubagne, Mention Spéciale à Lussac, Prix du Jury à Rennes

2014
CREVETTE - réalisatrice - Carlito Films
Distribué par Premium Films
Diffusions : Cine Familly (France), Canal+ (Pologne), Pacific voice (Japon)

Festivals :
Mars Attaque (Saint mars la Jaille), Mulhouse tout court, Troyes première marches, Festival de Soueich, Festival de Gréoux les bains, Festival Ciné-Mouvant (Maroc), Golden Orchid Festival (Pennyslvania, usa), Festival de Saint Paul Trois châteaux, Children Film Festival (Dytiatko, Russie), Festival El Ojo corto (Madrid, Espagne), Made in Picardie (Jaux), Villavicencio festival (Colombie), Cours Dragui Court (Draguignan), Festival de Brest, Villa de Leyva festival (Colombie), Festival Eurydice (Fécamp), Festival Court en Champagne (Ay), Kisa (Istanbul, Turquie), Pune short film festival (Inde), Big as Texas (Dalas, usa), FestaFilm (Montpellier), 8th international children’s film festival (Bangladesh), Mice (Valence, Espagne), Grace film festival (San Francisco, usa), Tally Shorts Film Festival (Tallahassee, usa), Festival l’ombre d’un court (Jouy en josas), Corto Helvetico al femminile (Losone, Suisse), Ficu lanterna (Anahuac, Mexique), El ciné en la cumbre (Cumbre Tajin Veracruz, Mexique), Clean shorts film festival (Oklahoma city, usa), Tianchana (Metepec, Mexique), Capital city (Michigan, usa), Fecicam (Castilla la mancha, Espagne) Atlantic film festival (Halifax, Canada), InHouse (Londres, uk), Circolo del cinema sogni (Ravenne, Italie), Les p’tits claps (Levallois-Perret), Ficaij (Merida, Venezuela), Courtivore (Rouen, France), Kinolub (Krakow, Pologne), Festival de San Giorgio la Molara (Italie), Festival du film de Lama (Corse), The quarantine film festival (Varna, Bulgarie), Mostremp rural film festival (Pallar, Espagne), Kraljevski filmski (Kraljevo, Serbie), CinemaFest (Mexico, Mexique), Anifest (Tirana, Albanie), 17th festival des cinémas différents (Buenos aires, Argentine), Girona film festival (Italie), Festival de la côte bleue (Carry en rouet)

Prix :
Prix du Public au Mostremp, IV Rural Film Festival 2015 (Espagne)
Mention Spéciale du Jury au Festival de San Giorgio la Molara 2015 (Italie)
Prix du Jury Jeune « Mitici Critici » au Circolo del Cinéma Sogni 2015 (Italie)
Prix des Enfants au Festival P’tit Clap 2015 (Levallois Perret)
Prix des Enfants au Festival Courtivore 2015 (Rouen)
Best XL Short Film au Clean Short Film Festival d’Oklahoma City 2015 (Usa)
Prix du Scénario, Prix du Jeune Public et Prix Coup de Cœur au Festival L’Ombre d’un Court 2015
Prix du Public au Festafilm 2014 (Montpellier)
Prix des Familles et Prix des Ecoles au Festival Européen de Brest 2014
Grand Prix et Prix du Public au Festival de Soueich 2014
Prix de la Meilleure Fiction, Meilleure Photographie, et Prix du Jeune Espoir Masculin pour Florian Lemaire au Festival Mulhouse Tout Court 2014
Grand Prix au Festival Mars Attaque 2014 (Mars en Jaille)
Prix du Public au Festival Court Dragui Court 2014 (Draguignan)
1er Prix Scénario au Festival d’Orléans 2010, présidé par Michel Crémadès

2013
50’s FEVER - Scénario écrit au Marathon des Scénaristes

Lauréat du Prix du Public au Festival des Scénaristes de Valence 2013

L’AMPOULE - scénariste

Pré-sélectionné au concours AUDI Talents Awards 2013

2012
WATERPROOF - scénariste

Lauréat du concours de scénario du Festival Cineffable 2012

ET DIEU CREA LA POMME ! - réalisatrice
Diffusions : UR – The swedish educational broadcasting compagny (Suède)

Festivals & Prix :
Grand prix Mulhouse tout court, Grand prix du festival Prototype vidéo, Négociné (Paris), Lussacais (Lussac), CinéKlap (Metz), Prototype vidéo (Paris), Detmold Festival (Allemagne), Festival Faire court, MAGMA FilmFest (Italie)

BOUDDHI BOUDDHA - réalisatrice - Origine Films

Festivals :
Melbourne Queer Film Festival (Australie), PinkApple (Suisse), London Lesbian Film Festival (UK), Cluj Shorts (Roumanie), Festival D’un bord à l’autre (Orléans), Festival de Troia (Portugal), Palm Springs Festival (USA), Some Prefer Cake (Italie), Golden Diana (Autriche), Festival Chéries-Chéris (Paris), Hamburg International, Queer Film Festival (Allemagne), Rencontres du Court Métrage (Montpellier), PinkPanorama (Suisse), Women’s Film Series (Allemagne), Hong Kong International French Film Festival (Hong Kong), Connecticut Out film festival (USA), Lesgaicinemad (Madrid), IndieCork (Irlande), Molodist (Ukraine) , Fest’YvesArts "Tremplins du court" (Etel), Cinhomo (Espagne), Festival International LGBT (Irlande), MIX Copenhagen (Danemark), Festival de Fontainebleau, Festival Cineffable (Paris), Festival les P’tits claps (Metz), Festival L’écran s’écrit (Allevard les bains), "Des Images aux Mots" (Toulouse)

Prix :
Jet d’Or du Meilleur Film et de la Photographie (Genève)

2010
ICECREAM - réalisatrice
Diffusions : RTI spa (Italie), Nolife TV

Festivals :
Festival Le court, nous tient (Aubervilliers), Festival International ShortSoup – Cinewest (Sydney, Australie), Festival International indépendant Dakino (Bucarest, Roumanie), Projection La nuit des Cancres (Brest), Festival Cine El Sur (Paris), Festival Tournez jeunesse (Monistrol sur Loire), Festival « Free net world festival » (Nis, Serbie), Festival Auburn Youth film festival (Auburn, Australie), FEST Youth film festival (Porto, Portugal), Festival Romance in a Can (Miami, Usa), Akbank, 7th sort film festival (Istanbul, Turquie), Festival Gujan tout court (Gujan), Festival Ecran Libre (Aigues mortes), Festival Ose ce court (Bischeim), Festival Caméra-club du Dauphinois (Seyssins), Festival du film de Mesnil le Roy, Festival du film de Vebron, Festival du film de jeunesse de Dole, Festival « 7ème art du lys» (Dammarie-les-lys), Festival de « Vues sur court » (Bischwiller), Festival Troyes 1er marches, Festival Imag’essone (Juvisy sur Orge), Festival Jeune talents (Ville d’Avray), Festival de Lussac, Festival vidéo d’Orléans, Festival de la côte bleue, Rencontres de Digne-les-Bains, Festival Armoricourt (Plestin-les-grèves), Festival Court sur le système(Nîmes), L’ombre d’un court, (Jouy-en-josas), Projection Les courts du Lou (Paris), Festi’ Valloire.

Prix :
Grand Prix des Rencontres de Digne-les-Bains
1er Prix au Festival de la Côte Bleue
2ème Prix du Public au Festival 7ème Art du Lys
Prix du Public au Festival Armoricourt
Prix du Public au Festival Troyes Première Marche
Grand Prix Fiction au Festival du Dauphinois
Prix des Lycéens au Festival Imag’Essone
Prix Coup de Cœur et Prix du Scénario au Festival L’Ombre d’un Court
Prix de la Ville et Prix de la Réalisation au Festival du Film de Mesnil-le-Roy

WEB

2012
LIFE MOBILE - web-série de brand content pour KIA - co-scénariste avec Hélène Merlin

Lauréat du concours de scénario du Cristal Film Festival 2012

CLIP

2016
WARM THE TEMPO, Sarah W Papsun - réalisatrice

T’AIMER TUE, Thomas Pradeau - réalisatrice

2015
SORTIE DE SECOURS, Jean FrançoiZe - réalisatrice

LA FEMME PIMENT, Emma Damecour - réalisatrice

EDITION

2016
LE CRABE ET LA PRINCESSE - auteur - Editions Milathea

FORMATION

2017
Atelier CEEA "Ecrire un comédie" - Intervenant Marc Fitoussi
Atelier Goupe Ouest "Puissance et âme" - Intervenant Yann Apperry et Philippe Barrière

2016
Masterclass « L’anatomie du scénario » & « Les trois genres », John Truby

2013
Stage « La direction d’acteur », Maison du film court, Alain Prioul

Berlin Talent Campus, Post-production Studio, Festival international de Berlin

2007–2008
Licence professionnelle, Gestion de Production, Ecole des Gobelins (Paris)

2003–2005
BTS audiovisuel, option Image, lycée Léonard de Vinci à Montaigu (Vendée)

1999–2001
BAC Scientifique, Lycée Jean Moulin à Torcy (Seine et Marne)