Comédien

Laurent D' Elia

Télécharger le CV

CINÉMA

2022
MAITRES D'ARMES - Vincent Perez - Comédien/Escrimeur

2019
MYSTERE A SAINT-TROPEZ - Nicolas Benamou

THE GOYA MURDERS - Gerardo Herrero - rôle en anglais

2018
THE BOUNCER (LUKAS) - Julien Leclercq

MA REUM - Frédéric Quiring

2016
NOUS QUATRE - Stéphane Hénocque - nomination aux Magritte du Cinéma 2017

THE HAPPY PRINCE - Rupert Everett

2015
PAPILLON NOIR - Edouard Gauvin

2013
LES PRINCES ET LES 108 ROIS-DEMONS - Pascal Morelli

2012
LA MARQUE DES ANGES (MISERERE) - Sylvain White

TÉLÉVISION

2021
ELLE M'A SAUVEE - Unitaire - Ionut Teianu - Prix du Public au Festival Tv de Luchon 2022

MAUVAISE PIOCHE - Série - Fred Scotlande

2020
LES RIVIERES POURPRES (SAISON 3) - Série - Yvan Fégyveres

LES AVENTURES DU JEUNE VOLTAIRE - Série - Alain Tasma

2018
JACQUELINE SAUVAGE : C'ETAIT LUI OU MOI - Unitaire - Yves Rénier

2017
ADELE - Série - Guy Maezelle

EN FAIT ... (SAISON 2) - Série - Vincent Scalera

2016
TRANSFERTS - Série - Olivier Guignard et Antoine Charreyron - Prix de la meilleure série francophone au Festival Séries Mania 2017

2015
NICOLAS LE FLOCH (EPISODE "LE NOYE DU GRAND CANAL") - Série - Philippe Bérenger

2014
LA GUERRE DES ONDES - Docu-Fiction - Laurent Jaoui

2013
UN FILS - Unitaire - Alain Berliner

2012
A TORT OU A RAISON (SAISON 2, PLUSIEURS EPISODES) - Série - Alain Brunard

2011
A TORT OU A RAISON (SAISON 1, PLUSIEURS EPISODES) - Série - Alain Brunard

LA SOLITUDE DU POUVOIR - Unitaire - Josée Dayan

2011
A DIX MINUTES DES NATURISTES - Unitaire - Stéphane Clavier

2009
A TORT OU A RAISON (EPISODE PILOTE) - Série - Pierre Joassin

2004
FEMMES DE LOI (EPISODE "MEURTRE A LA CARTE") - Série - Pierre Joassin

DE NOUVELLES VIES - Unitaire - Stéphane Kurc

2003
SAUVEUR GIORDANO (EPISODE "TRANSPORTS DANGEREUX") - Série - Pierre Joassin

2002
FEMMES DE LOI (EPISODE "L'OEIL DE CAIN") - Série - Emmanuel Gust

COURT-MÉTRAGE

2021
LE MOBILIER - Mehdi Pierret (encadré par Bouli Lanners)

2017 
UN DINER DE FAMILLE - Juliette Vanespen

2015 
ZONE 37 - Jérémy Adonis

CHOCOLAT - Hugo Deghilage

2014
TROUBLE TOWN - Denny Saladino

FRACTURE - Sébastien Furio

LA BATAILLE D'ANGELA - Maxime Dambly

2013
KNOCK KNOCK - Othman Chtouki

2012
MARGUERITE - Eric Godon

CONFITERI - Stéphane Hénocque

ROSA - Eric Godon

EMMA - Eric Godon

2009
DANGEROUS DAYS - Nicolas Duvivier

CASINO ROYAL - Pierre-Michel Chevigné

S'IL TE PLAIT, NON ! - Kis'Keya

2008
UN DEMENAGEMENT - Burcu Bilgic

2006
ATOU VERRA - Ariane Spica

2005
THEO - Rainier Buidin

THÉÂTRE

2022
CARMEN - mise en scène de Robert Carsen - Dutch National Opera, Amsterdam - Lilas Pastia

2018
LES LIAISONS DANGEREUSES - Christopher Hampton - Mise en scène Yannis Gavras - Théâtre Marni, Bruxelles - chorégraphe du combat à l'épée

2015
L'ANAGRAMME DES SENS - Sylvie Godfroid - Mise en scène Cathy Thomas - Théâtre Le Fou Rire, Bruxelles

2013
HAMLET - Ambroise Thomas d'après William Shakespeare - Mise en scène Olivier Py - Théâtre Royal de La Monnaie, Bruxelles

2012
RUSALKA - Antonin Dvorak - Mise en scène Stefan Herheim - Théâtre Royal de La Monnaie, Bruxelles

2010
1577, DUELS A LA COUR D'HENRI III - Mise en scène Laurent Tixier - Château de Blois, France

2009
LAPSIT EXILLIS (D'APRES LES LEGENDES ARTHURIENNES) - Mise en scène Ingrid von Wantoch Rekowski - Théâtre National, Bruxelles

2008
JULIEN L'APOSTAT - Régis Debray - Mise en scène Jean-Claude Idée -  Lecture-Spectacle au Théâtre Royal du Parc, Bruxelles

LA MELODIE DU BONHEUR - Comédie Musicale de Richard Rogers - Mise en scène Joël Lauwers - tournée Belgique

2007
CANDIDE - Voltaire - Mise en scène Jean-Claude Idée - Théâtre Royal du Parc, Bruxelles

LE SECRET - Comédie Musicale - Mise en scène Cathy Thomas et Philippe D'Avilla - tournée Belgique

PEINES D'AMOUR PERDUES - William Shakespeare - Mise en scène Armand Delcampe - tournée France et Belgique

2006
LE BIGAME - Pascal Vrebos - Mise en scène Jean-Claude Idée - Lecture-Spectacle au Théâtre Royal du Parc, Bruxelles

BORIS GOUDOUNOV - Moussorgski - Mise en scène Klaus Michaël Grüber - Théâtre Royal de La Monnaie, Bruxelles

PEINES D'AMOUR PERDUES - William Shakespeare - Mise en scène Armand Delcampe - Théâtre Jean Vilar, Louvain-La-Neuve

VOLPONE - Ben Johnson - Mise en scène Toni Cecchinato - Comédie Claude Volter, Bruxelles

FALSTAFF - Verdi - Mise en scène Willy Decker - Théâtre Royal de La Monnaie, Bruxelles

L'HABILLEUR - Ronald Harwood - Mise en scène Armand Delcampetournée France et Belgique

1999-2005
LA MAUVAISE NOUVELLE D'ABORD - Sybille Berg - Mise en scène collective - Atelier de la Dolce Vita, Bruxelles

DON GIOVANNI - Mozart - Mise en scène David Mac Vicar - Théâtre Bunkamura, Tokyo, Japon

NO NO NANETTE - Comédie Musicale de Vincent Youmans - Mise en scène Jean-Mark Favorin - Théâtre de la Flûte Enchantée, Bruxelles

ELIOGABALO - Cavalli - Mise en scène Vincent Boussard - Théâtre Royal de La Monnaie, Bruxelles et tournée en Autriche

KOUR - La Compagnie des Mutants - Mise en scène Gilles Monnart (direction artistique Franco Dragone) - tournée au Luxembourg

L'HABILLEUR - Ronald Harwood - Mise en scène Armand Delcampe - Théâtre Jean Vilar, Louvain-La-Neuve

AGRIPPINA - Haendel - Mise en scène David Mac Vicar, Chorégraphie Andrew George - Théâtre des Champs-Elysées, Paris et Théâtre Royal de la Monnaie, Bruxelles

CYRANO DE BERGERAC - Edmond Rostand - Mise en scène Jean-Claude Idée - Théâtre des Galeries, Bruxelles

KHOVANSHCHINA - Mussorgski - Mise en scène Stein Winge - Théâtre Royal de La Monnaie, Bruxelles

DON GIOVANNI - Mozart - Mise en scène David Mac Vicar - Théâtre Royal de La Monnaie, Bruxelles et tournée à Lille et au Luxembourg

PASSION SELON MARGUERITE - Jean-Marie Piemme - Mise en scène Patrick Verschueren - Théâtre Varia, Bruxelles et Centre Wallonie, Bruxelles

EMBALLEZ C'EST PESE - Jean-Marie Piemme - Mise en scène collective d'après un travail dirigé par Philippe Sireuil au Conservatoire - Théâtre de la Toison d'Or, Bruxelles

LA BOHEME - Pucchini - Mise en scène Christof Loy - Théâtre Royal de La Monnaie, Bruxelles

KOUR - La Compagnie des Mutants - Mise en scène Gilles Monnart (direction artistique Franco Dragone) - tournée en France et en Belgique

LES MISERABLES - Victor Hugo - Mise en scène Stephen Shank - Abbaye de Villers-la-Ville

BALLATA - Lucas Francesconi - Mise en scène Achim Freyer - Théâtre Royal de La Monnaie, Bruxelles

LA LETTRE AU DIRECTEUR DE THEATRE - Denis Guénoun - Mise en scène Barbara Bua - Centre Culturel de Mons

LA RONDE - Arthur Schnitzler - Mise en scène Patrick Descamps - Festival du Carré des Arts, Mons

LA REVUE CAMIQUE - Mise en scène Charlie Degotte - Théâtre de Poche, Bruxelles

UN CHAPEAU DE PAILLE D'ITALIE - Eugène Labiche - Mise en scène Daniel Scahaise - Théâtre des Martyrs, Bruxelles

WEB

2018
CROC-LOVE OU LE TEST DE L'AMOUR - Web-Série - Estéban

FORMATION

Escrime du spectacle - 20 ans de pratique - Maîtres d'Armes : Michel & Claude Carliez (France) / Jacques Cappelle (Belgique)

Stage pour comédiens et danseurs autour de la Tragédie Grecque dirigé par Catherine Schaub-Abkarian et Simon Abkarian

Stage au Théâtre du Soleil dirigé par Ariane Mnouchkine

Formation aux ateliers de la chanson - professeur Pascale Vivère

Stage de Masques dirigé par Erhard Stiefel du Théâtre du Soleil

Stage de Commedia dell'Arte dirigé par Carlo Boso

Art Dramatique - Premier prix au Conservatoire Royal de Mons, classe de Frédéric Dussenne

Art Dramatique et Diction - Académie Jean Absil, classe de Bernard Marbaix

Musique : saxophone ténor - formation classique et jazz, académie Bruxelles

DIVERS

Anglais Bilingue, Néerlandais & Italien courant

Maitrise de l'Escrime du spectacle (20 ans de pratique)

Chants maitrisés (variétés et jazz), tessiture : baryton

Nombreux Films Publicitaires & Voix Off

Sport : Triathlon